福岡のフィットネス女子必見! 噂のジム「コンフィット」でスペシャルなイベントを開催

02 January 2018

福岡のフィットネス女子必見! 噂のジム「コンフィット」でスペシャルなイベントを開催

福岡の西新、薬院、姪浜で展開する女性専用フィットネスジム「confit(コンフィット)」と、天神にある「GROUP CYCLING milano(グループサイクリングミラノ)」が、ウィメンズヘルスとコラボレーションしたスペシャルなイベントを開催!


楽しいから続けられる!自分に合ったトレーニングを選べる!

cirkit

「福岡の女性を美しく健康にしたい!」そんな思いで運営しているのが、ミスユニバースジャパン福岡公認の女性専用フィットネス「confit(コンフィット)」。ここで提供しているのは、大きく分けて4つのメニュー。美容加圧トレーニングと、パーソナルトレーニング、サーキットトレーニング、そして今話題のEMSスーツを使ったEMSトレーニングだ。

一番人気のサーキットトレーニングは、有酸素運動と無酸素運動を組み合わせ、脂肪燃焼を狙えるプログラム。インストラクターのリードで40秒ごとに異なる動きを次々に行なっていくので、飽きることもなく、楽しく続けられると評判だそう。このプログラムは1か月4200円(※1年コースお申込みの場合の月あたり料金)で通い放題と、納得の人気メニューだ。

https://confit.jp/


15分で効果的に身体全体を鍛えられる、EMSトレーニング

ems1

「時間がないから運動できない」という理由でトレーニングに踏み出せていないなら、1週間に1回、15分だけで身体全体を鍛えられる「EMSトレーニング」がおすすめ。

これは全身の筋肉に刺激を与えるEMSスーツを着用して、簡単な筋トレを行うというもの。通常の運動では鍛えにくい深部のインナーマッスルにも働きかけることができ、基礎代謝のアップも期待できる。


イタリアンスタイルの特別空間で楽しむインドアサイクリング・トレーニング

gc

一方、天神イムズにあるのが、新感覚のインドアサイクリング・プログラムが体験できるスタジオ「GROUP CYCLING milano(グループサイクリングミラノ)」。 これは、漕ぐことで自家発電するイタリア・テクノジム社のインドアバイクを使い、ハンドル部分にセットされたモニターでRPM(回転数)や消費カロリーをリアルタイムに確認しながら楽しめるプログラム。

同じバイクを使いながらも、VRでバーチャルな風景の中を走る「VR ロード」や音楽に合わせて踊るように漕ぐ「GCリミックス」、レッスン開始前にDNA検査でそれぞれのタイプを診断し、その人に合ったメニューを提案してくれる「GC ミラノ」と3種類のプログラムから選べるのも楽しい。 

http://groupcycle.jp/


2018年2月3日(土)、ウィメンズヘルスとのコラボイベントを開催

juri

フィットネススター、ジュリさんによるヨガ・レッスンとRISAさんによるPOPピラティス、そしてEMSトレーニングとグループサイクリング、カウンセリング付きのパーソナルトレーニングを体験できるスペシャル・イベントを開催。福岡周辺のフィットネス女子は2月3日(土)に「コンフィット」&「グループサイクリング」に集合して! 

 

日時:2018年2月3日(土) ※時間はプログラムによって異なります

場所:GROUP CYCLING milano 天神イムズ店、女性専用フィットネス confit姪浜店

内容:

(GROUP CYCLING milano 天神イムズ店)

13:30~14:15 グループサイクリング1回目(45分・定員15名)

14:30~15:15 グループサイクリング2回目(45分・定員15名)

14:00~15:00 EMSトレーニング(定員5名)

16:00~17:00 RISAさんによるPOPピラティス(1時間・定員8名)https://www.instagram.com/risapilates/

持ち物:お飲物、動きやすいウエア、動きやすいシューズ(外履き可)

現地集合、現地解散となります。開始20分前にお越しください。
EMSは専用スーツにお着替えいただきます。生理中の方はご遠慮ください。
会場ではルルレモンの新作展示会も開催予定です。展示会のみの来店も歓迎です。
参加者の方には、コールドプレスジュースを380円でご提供。

(confit姪浜店)

14:00~15:10 体組成計を用いたお身体状態のカウンセリングと、理想のスタイルになるためのパーソナルトレーニング体験1 (定員2名)

14:20~15:30 体組成計を用いたお身体状態のカウンセリングと、理想のスタイルになるためのパーソナルトレーニング体験2 (定員2名)

14:40~15:50 体組成計を用いたお身体状態のカウンセリングと、理想のスタイルになるためのパーソナルトレーニング体験3 (定員2名)

15:30~16:30 ジュリ・エドワーズさんによるヨガ・レッスン(1時間・定員8名)   

持ち物:お飲物、動きやすいウエア、動きやすいシューズ(外履き可)   

上記プログラムからご希望のプログラムをお選びください(複数選択可能)

参加者特典:DNA検査を1000円オフにて実施可能です。
現地集合、現地解散となります。開始10分前にはお越しください。
会場ではルルレモンの新作展示会も開催予定です。展示会のみの来店も歓迎です。

参加費:無料
申し込み締め切り:2018年1月14日(日) 

 

応募多数の場合は抽選となります。ご了承ください。

Photo : Tomoko Meguro Hair & Make-up : Michi Shimizu

RECOMMENDED ウィメンズヘルスのおすすめ